2014年度 大会結果
トップページへ
◎2015年3月22日(日) 松前杯柔道大会
東海大学湘南キャンパス武道館
73kg級小林選手が3位、81kg級平林選手が2位入賞しました。
【男子個人】
73kg級 |
小林耀平 |
3位 |
81kg級 |
平林直矢 |
準優勝 |
◎2015年3月20日(金)、21日(土) 第37回全国高等学校柔道選手権大会
日本武道館
男子団体2回戦進出しました。男子個人に3人出場し、81kg級平林選手がベスト16、71kg級小林選手が2回戦進出しました。
【男子団体】
73kg級 |
小林耀平 |
(東海大三) |
○優勢 |
鎌倉司 |
(東海大山形) |
〃 |
〃 |
優勢○ |
山口和馬 |
(島根・開星) |
81kg級 |
平林直矢 |
(東海大三) |
○大外刈り |
大尾光星 |
(愛媛・新田) |
〃 |
〃 |
○優勢 |
門田直也 |
(高知・岡豊) |
〃 |
〃 |
小外刈り○ |
笠原大雅 |
(奈良・天理) |
90kg級 |
三村史也 |
(東海大三) |
優勢○ |
小妻隼士 |
(岐阜・中京) |
【男子個人】
1回戦 |
東海大三 |
○1人残し |
京都学園 |
2回戦 |
〃 |
2人残し○ |
白鴎大足利 |
◎2015年1月10日(土)、11日(日) 第37回全国高等学校柔道選手権大会 長野県大会
小諸市武道館
男子団体、男子個人3階級で優勝し、3月20,21日の全国大会へ出場が決まりました
【男子団体】
優勝 |
2回戦 |
東海大三 |
○5人残し |
丸子修学館 |
準々決勝 |
〃 |
○3人残し |
松商学園 |
準決勝 |
〃 |
○1人残し |
松本第一 |
決勝 |
〃 |
○3人残し |
佐久長聖 |
【男子個人】(本校入賞者のみ)
|
1位 |
2位 |
3位 |
5位 |
男子60kg級 |
|
|
|
脇田龍斗 |
|
男子73kg級 |
小林耀平 |
|
|
大竹毅 |
今井啓貴 |
男子81kg級 |
平林直矢 |
|
河合慶憲 |
|
|
男子90kg級 |
三村史也 |
|
|
深井凌也 |
小林秀太 |
男子無差別 |
|
下総誠一郎 |
|
下方謙太郎 |
|
※73kg級小林耀平、81kg級平林直矢、90kg級三村史也は3月20日の全国大会へ出場
◎2014年12月13日(土) 第62回南信高等学校柔道大会(長姫大会)
兼 第37回全国高等学校柔道選手権大会長野県大会南信予選会
飯田市武道館
男子団体優勝、男子個人4階級で優勝しました
【男子団体】 優勝
【個人】(本校関係、入賞者のみ)
男子個人 |
1位 |
2位 |
3位 |
男子60kg級 |
|
脇田龍斗 |
|
男子73kg級 |
小林耀平 |
大竹毅 |
今井啓貴 |
男子81kg級 |
平林直矢 |
河合慶憲 |
|
男子90kg級 |
三村史也 |
深井凌也 |
小林秀太 |
男子無差別 |
下方謙太郎 |
下総誠一郎 |
藤池昇 |
◎2014年11月1(土)、2(日)長野県高等学校新人体育大会柔道競技大会
小諸市武道館
男子団体と男子個人81kg級河合慶憲選手が優勝しました
【男子団体】 優勝
2回戦 |
東海大三 |
○ 5−0 |
中野立志館 |
準々決勝 |
〃 |
○ 5−0 |
長野日大 |
準決勝 |
〃 |
○ 3−1 |
松本第一 |
決勝 |
〃 |
○ 5−0 |
松代 |
【個人戦】 (本校関係者、入賞者のみ)
|
1位 |
2位 |
3位 |
5位 |
男子66kg級 |
|
|
大竹毅 |
今井啓貴 |
|
|
男子73kg級 |
|
|
小林耀平 |
|
|
|
男子81kg級 |
河合慶憲 |
|
|
|
|
|
男子90kg級 |
|
|
三村史也 |
|
深井凌也 |
小林秀太 |
男子100kg級 |
|
|
藤池昇 |
|
|
|
男子100kg超級 |
|
下方謙太郎 |
|
|
|
|
◎2014年10月11日(土)、12日(日)南信高等学校新人体育大会柔道競技会
飯田市武道場
男子団体と個人戦5階級で優勝しました。16名が県大会へ出場します。
【男子団体】
【個人】(本校関係者・入賞者のみ)
男子個人 |
|
1位 |
2位 |
3位 |
5位 |
男子60kg級 |
|
|
|
|
脇田龍斗 |
男子66kg級 |
大竹毅 |
今井啓貴 |
|
|
|
男子73kg級 |
小林耀平 |
|
今田龍吾 |
|
|
男子81kg級 |
平林直矢 |
河合慶憲 |
|
|
|
男子90kg級 |
三村史也 |
深井凌也 |
小林秀太 |
|
|
男子100kg級 |
|
藤池昇 |
北澤遥己 |
下総誠一郎 |
|
男子100kg超級 |
下方謙太郎 |
|
春日優杏 |
|
|
|
|
|
|
|
|
女子個人 |
|
1位 |
2位 |
|
|
|
女子57kg級 |
|
大井優李 |
|
|
|
◎2014年8月3日(日)、4日(月) 全国高等学校総合体育大会柔道競技会
(煌めく青春 南関東総体2014)
成田市中台運動公園体育館(千葉県)
男子個人戦66kg級に高林健、100kg級に中澤尚貴が出場しました
【男子個人】
66kg級 |
1回戦 |
高林健 |
(東海大三) |
|
一本背負い |
○ |
生井海地 |
(つくば秀英) |
100kg級 |
1回戦 |
中澤尚貴 |
(東海大三) |
|
合わせ技 |
○ |
吉良儀城 |
(国士舘) |
◎2014年7月6日(日) 平成26年度国民体育大会柔道競技長野県選手選考会
小諸市武道場
少年男子無差別級で武井優太が優勝して長野県国体選手に選考されました
|
1位 |
2位 |
3位 |
少年男子73kg級 |
|
|
北原大義 |
小林耀平 |
少年男子90kg級 |
|
柄澤士臣 |
高橋嵯昴 |
|
少年男子100kg級 |
|
中澤尚貴 |
下総誠一朗 |
|
少年男子無差別級 |
武井優太 |
|
今田拳四郎 |
|
◎2014年6月21日(土)22日(日)北信越高等学校総合体育大会柔道競技大会
豊栄市体育館(新潟県)
【男子団体戦】
1回戦 |
東海大三 |
○5-0 |
新発田(新潟) |
2回戦 |
〃 |
2-2○
(代表戦) |
津幡(石川) |
【男子個人戦】
男子個人(本校関係者) |
|
|
|
|
|
|
1位 |
2位 |
3位 |
5位 |
ベスト16 |
男子60kg級 |
|
|
|
|
|
男子66kg級 |
|
|
|
高林 健 |
|
男子73kg級 |
|
|
|
柄澤士臣 |
小林耀平 |
男子81kg級 |
|
|
|
高橋嵯昴
平林直矢 |
|
男子90kg級 |
|
|
|
|
武井優太 |
男子100kg級 |
|
|
|
中澤尚貴 |
|
男子100kg超級 |
|
|
|
|
今田拳四郎 |
◎2014年6月7日(土)8日(日) 長野県高等学校総合体育大会柔道競技大会
駒ヶ根市武道場
男子個人66kg級高林健、100kg級中澤尚貴が優勝して全国大会に出場します。
男子団体、男女個人12人が北信越大会に出場します。
【男子団体戦】
男子団体 |
第3位 |
|
準々決勝 |
東海大三 |
5-0 |
松代 |
|
準決勝 |
〃 |
1-3 |
松本第一 |
【個人戦】 第1位2名は全国大会出場、第1〜5位12名は北信越大会出場
男子個人入賞者(本校関係者分) |
|
1位 |
2位 |
3位 |
5位 |
男子66kg級 |
高林健 |
|
|
|
|
|
男子73kg級 |
|
|
小林耀平 |
|
柄澤士臣 |
北原大義 |
男子81kg級 |
|
|
高橋嵯昴 |
平林直矢 |
|
|
男子90kg級 |
|
武井優太 |
|
|
|
|
男子100kg級 |
中澤尚貴 |
|
下総誠一朗 |
|
|
|
男子100kg超級 |
|
今田拳四郎 |
下方謙太郎 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子個人入賞者(本校関係者分) |
|
1位 |
2位 |
3位 |
|
|
|
女子63kg級 |
|
|
川渕咲葵 |
|
|
|
◎2014年4月13日(日) 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会長野県男女予選会
小諸市武道館
【男子個人戦】(本校関係、入賞者のみ)
|
1位 |
2位 |
3位 |
男子60kg級 |
|
|
|
|
男子66kg級 |
|
|
|
|
男子73kg級 |
|
柄澤士臣 |
小林耀平 |
|
男子81kg級 |
|
|
高橋嵯昴 |
|
男子90kg級 |
|
|
武井優太 |
中澤尚貴 |
男子100kg級 |
|
|
北澤遥己 |
|
男子100kg超級 |
|
|
今田拳四郎 |
|
◎2014年5月17日(土)・18日(日) 南信高等学校総合体育大会柔道競技会
駒ヶ根市武道場
【男子団体戦】
【個人戦】
男子個人入賞者(本校関係者分) |
|
1位 |
2位 |
3位 |
5位 |
男子60kg級 |
|
|
脇田龍斗 |
|
|
|
男子66kg級 |
高林健 |
|
大竹毅 |
|
今井啓貴 |
中村友亮 |
男子73kg級 |
柄澤士臣 |
小林耀平 |
北原大義 |
河合慶憲 |
|
|
男子81kg級 |
平林直矢 |
高橋嵯昴 |
三村史也 |
|
|
|
男子90kg級 |
武井優太 |
朝日竜椰 |
小林秀太 |
|
|
|
男子100kg級 |
中澤尚貴 |
下総誠一朗 |
北澤遥己 |
木村純也 |
藤池昇 |
|
男子100kg超級 |
今田拳四郎 |
|
下方謙太郎 |
春日優杏 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子個人入賞者(本校関係者分) |
|
1位 |
2位 |
|
|
|
|
女子52kg級 |
|
大井優李 |
|
|
|
|
女子63kg級 |
川渕咲葵 |
|
|
|
|
|