2017年度 大会結果



◎2017年3月20日 第40回全国高等学校柔道選手権大会
日本武道館

66kg級小野澤暢大が第5位に入賞しました

    【男子個人】 男子個人60kg級鈴木明日、66kg級小野澤暢大、無差別級朝村大史が出場し、66kg級小野澤暢大が第5位に入賞しました

階級 試合 選手名 所属 結果 対戦者名 所属
60kg級 1回戦 鈴木明日 (東海大諏訪) 技あり○ 福地竜一朗 (修徳高校・東京)
66kg級 2回戦 小野澤暢大 (東海大諏訪) ○技あり 高橋慧 (大牟田高校・福岡)
3回戦 ○縦四方固 田中龍馬 (佐賀商業・佐賀)
4回戦 一本背負投○ 西願寺哲平 (埼玉栄高校・埼玉)
無差別級 2回戦 朝村大史 (東海大諏訪) 払巻込○ 布目王雅 (津幡高校・石川)

◎2017年12月17,18日第40回全国高等学校柔道選手権大会長野県大会
小諸市武道館

男子個人60kg級鈴木明日と66kg級小野澤暢大、無差別級朝村大史が優勝し、3月の全国大会へ出場します。

    【男子団体】

準優勝
準決勝 東海大諏訪 ○1人残し  松本第一
決勝   〃 1人残し○ 佐久長聖

    【男子個人】

1位 2位 3位 5位
男子60kg級 鈴木明日
男子66kg級 小野澤暢大 出口隼矢
男子73kg級 吉池優樹 伊差川颯 伊藤蓮
男子81kg級 小林航大 小澤志賀
男子無差別 朝村大史 高橋慶太
  
※60kg級鈴木明日と66kg級小野澤暢大、無差別級朝村大史は3月の全国大会へ出場します。


◎2017年11月12日 第65回南信高等学校柔道大会(長姫大会) 
  兼 第40回全国高等学校柔道選手権大会長野県大会南信予選会
飯田市武道場

    【男子個人】

1位 2位 3位
男子60kg級 金井悠眞 ?鈴木明日 今井亮太 柿澤クリスチャン
男子66kg級 小野澤暢大 出口隼矢
男子73kg級 伊差川颯 中村太陽 伊藤蓮 吉池優樹
男子81kg級 小澤志賀 小林航大
男子無差別級 朝村大史 小出康介 上條宝来 高橋慶太

◎2017年11月3,4日新人戦長野県大会
小諸市武道場

男子団体3位、男子個人3階級で優勝・6人が入賞しました。

     【男子団体】

試合順 校名 内容 対戦校
予選リーグ 東海大諏訪高校 3戦3勝0敗
決勝トーナメント 準々決勝 東海大諏訪高校 5-0 松商学園
準決勝 2-3 松本第一高校

     【男子個人】(本校関係・入賞者)

1位 2位 3位
60kg級 柿澤クリスチャン
66kg級 小野澤暢大 出口隼矢
81kg級 上條宝来 小澤志賀
90kg級 朝村大史 小林航大
100kg級 小出康介
100kg超級 高橋慶太

◎2017年10月15日(日)新人戦南信大会
飯田市武道館

男子団体、男子個人7階級で優勝、15人が入賞しました。20人が県体会へ出場します。

      【男子団体】

男子団体 優勝 東海大諏訪

      【男子個人】入賞者(本校関係者)

1位 2位 3位
男子60kg級 金井悠眞 柿澤クリスチャン
男子66kg級 小野澤暢大 出口隼矢
男子73kg級 伊藤蓮 吉池優樹 中村太陽
男子81kg級 上條宝来 小澤志賀
男子90kg級 小林航大
男子100kg級 小出康介 水野力斗 中岡達也
男子100kg超級 高橋慶太 滝沢春樹

◎2017年7月2日(日) 長野県国体予選会
小諸市武道館

少年男子に6名が入賞し、川内選手が長野県国体代表選手に決まりました。

      【少年男子】

1位 2位 3位
男子60kg級 川内洸輝 宮下和峰
男子73kg級 小野澤暢大
男子90kg級 朝村大史
男子100kg級 水野力斗
無差別級 檮木 匡

◎2017年6月17、18日 北信越高等学校総合体育大会柔道競技会
新潟市豊栄総合体育館

男子個人で2名が入賞しました

      【男子団体】

 2回戦  東海大諏訪   1-2○  北陸(福井)

      【男子個人】

男子個人(本校関係者・入賞者)
 1位   2位  3位 5位
男子60kg級 宮下和峰
男子73kg級 檮木匡

◎2017年6月3,4日 長野県高等学校総合体育大会柔道競技会
駒ヶ根市武道場

男子団体準優勝、個人戦8人が3位以内に入賞し、15人が北信越大会に出場します。

       【男子団体】

準優勝
2回戦 東海大諏訪 5-0 屋代
3回戦 4-0 松本工業
準決勝 4-0 松代
決勝 0-2 松本第一

       【男子個人】

男子個人入賞者(本校関係者分)
1位 2位 3位 5位
男子60kg級         宮下和峰
男子66kg級 川内洸輝 中村大信 小野澤暢大
男子73kg級 檮木匡
男子81kg級 小澤志賀 伊差川颯
男子90kg級 朝村大史 上條宝来 小林航大
男子100kg級 小出康介 中岡達也 水野力斗
男子100kg超級 長谷川弥真人 高橋慶太


◎2017年5月13,14日 南信高校総合体育大会柔道競技会

男子団体優勝、男子個人7階級優勝、県大会へは27人が出場します。

        【男子】

男子個人入賞者(本校関係者分)
1位 2位 3位
男子60kg級 宮下和峰 鈴木明日 柿澤クリスチャン
男子66kg級 川内洸輝 小野澤暢大 出口隼矢 中村大信
男子73kg級 檮木匡 牛山仁
男子81kg級 小澤志賀 伊差川颯
男子90kg級 朝村大史 上條宝来 小林航大
男子100kg級 小出康介 中岡達也
男子100kg超級 長谷川弥真人 高橋慶太 滝沢 春樹

◎2017年4月9日(日) 長野県ジュニア柔道体重別選手権大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ長野県予選会

小諸市武道館

本校出場選手中5名が3位以内に入賞し、100kg超級高橋慶太選手が優勝して北信越大会へ出場します


        【男子個人】

【男子個人】入賞者(本校関係者分)
1位 2位 3位
男子60kg級 宮下和峰
男子66kg級 川内洸輝
男子81kg級 上條宝来
男子100kg級 小出康介
男子100kg超級 高橋慶太